27 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Железная руда: переговоры приближаются



В конце ноября годовые переговоры по ценамна железную руду делают свой первый шаг, и китайская Baosteel остаетсялидером, представляющим китайские металлургические предприятия, аяпонская JFE представляет японскую стальную отрасль.

      Сырьевыекомпании верят, что поставки железорудного сырья в 2007 г. будут вновьнапряженными и прогнозируют рост цен на железную руду на 5–10%.

      Позициякитайской стороны в этом вопросе отличается прежде всего потому, чтокитайские производители увеличили в текущем году выпуск местногожелезорудного сырья и уменьшают поставки импорта. Статистика CISAдемонстрирует, что рост импорта сырья происходил только в I полугодии2006 г., а во второй половине года импортные поставки замедлили рост.Наоборот, инвестиции в местное производство железной руды в первые 7месяцев выросли на 71,4%, до RMB20 млрд ($2,55 млрд). Импорт железнойруды в октябре снизился до 21,97 млн т на фоне роста внутреннегопроизводства и запасов руды в портах КНР. Общие запасы импортной руды впортах КНР составляют 38 млн т. Qi Xiangdong, вице-секретарь CISA,отмечает, что «в следующем году китайское производство стали увеличитсяна 10%, что дает надежду на уменьшение импортных поставок сырья». Онсогласен с прогнозом Citigroup, в котором говорится о повышенииконтрактных цен для 2007 г. не более чем на 10%. Кроме того, Китайявляется крупнейшим потребителем индийской железной руды, которая такжеможет снизить уровень поставок от мировых сырьевых гигантов. В текущемгоду Индия поставит в КНР более 100 млн т железной руды, что на 30 млнт больше, чем годом ранее.

      По мнению Lu Jianhua, директораForeign Trade Department, «меры по сдерживанию роста стального секторадолжны изменить положение с поставками и спросом на железорудном рынке,а значит изменить и цены на железную руду, которые должны стать болеецелесообразными, соответствующими условиям рынка».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal