26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Евросуд сплавил НДС. Металлургическое предприятие отстояло права человека



var wingalery=null;function GalleryWin(mypage,myname,w,h,scroll,pos){if(pos=="random"){LeftPosition=(screen.width)?Math.floor(Math.random()*(screen.width-w)):100;TopPosition=(screen.height)?Math.floor(Math.random()*((screen.height-h)-75)):100;}if(pos=="center"){LeftPosition=(screen.width)?(screen.width-w)/2:100;TopPosition=(screen.height)?(screen.height-h)/2:100;}else if((pos!="center" && pos!="random") || pos==null){LeftPosition=0;TopPosition=20}settings='width='+w+',height='+h+',top='+TopPosition+',left='+LeftPosition+',scrollbars=yes,location=no,directories=no,status=no,menubar=no,toolbar=no,resizable=yes';wingalery=window.open(mypage,myname,settings);} прецедент Стало известно, что 9 января совместноепредприятие "Интерсплав" выиграло в Европейском суде по правам человекадело против правительства Украины о задержке возмещения НДС. По решениюсуда государство должно выплатить компании более 25,5 тыс. евроматериального ущерба и компенсации за судебные издержки. ВГосударственной налоговой администрации (ГНАУ) решение назвалипрецедентом, а на предприятиях отмечают, что пока не намерены массовообращаться в Европейский суд из-за дороговизны юридическогосопровождения исков. Однако юристы отмечают, что число жалоб отукраинских предприятий все же может увеличиться – если данное решениебудет выполнено.

Совместное предприятие "Интерсплав" (Луганскаяобл.) – крупнейший на Украине и в Европе производитель вторичныхалюминиевых сплавов, используемых в автомобиле-, машиностроении ичерной металлургии. Производственные мощности предприятия – 78 тыс. тпродукции в год. 51% уставного фонда принадлежит испанской компанииBefesa Aluminio Bilbao.

В распоряжении Ъ оказалось решение Европейскогосуда по правам человека #803/02 от 9 января 2007 года по иску"Интерсплава" к правительству Украины, поданному предприятием в 2001году в связи с "систематическими задержками" возмещения НДС и"прекращением подтверждения" соответствующих сумм государственнойналоговой инспекцией города Свердловска Луганской области. Согласноматериалам расследования, с 1998 года по инициативе "Интерсплава"Луганским хозсудом было рассмотрено более 1400 дел против налоговойинспекции и отделения Госказначейства о компенсации за просроченныйвозврат данного налога.

Впрочем, как следует из решения суда,исполнители в течение пяти лет отказывались компенсировать и возмещатьзаявленные суммы, при этом не оспаривая их. "Налоговыевласти...попросту отказывались подтвердить их (суммы.–Ъ) без какой-либовидимой причины, полагаясь ошибочно на нехватку полномочий в вопросахвозмещения",– говорится в документе. Обращения предприятия вГенпрокуратуру и Кабмин также остались без внимания.
По словам генерального директора "Интерсплава"Виктора Балденкова, по состоянию на 15 января 2007 года государствозадолжало предприятию 28,748 млн грн НДС, что привело к полнойостановке производства в январе. Стоит отметить, что в конце 2002 года"Интерсплав" также был вынужден остановить выпуск продукции из-занедостатка оборотных средств, вызванного долгом государства по НДС. "Мыфактически имеем эти средства, но их не возвращают, например, из-зауголовного дела, заведенного на коммерческого директора, который кбюджетному возмещению НДС вообще никакого отношения не имеет",–рассказал Ъ господин Балденков.

Таким образом, собирая материалы дела болеепяти лет, Европейский суд признал, что Украина нарушила ст. 1 Конвенциио защите прав и свобод, согласно которой "каждое физическое июридическое лицо имеет право на мирное пользование своим имуществом,которого никто не может быть лишен, кроме как в интересах общества и всилу условий, предусмотренных законом и общими принципамимеждународного права". Поэтому суд принял решение обязать государство втечение трех месяцев компенсировать компании 25 тыс. евро материальногоущерба, а также 560 евро на издержки по внутренним судебнымразбирательствам. Примечательно, что компания требовала дополнительно"с учетом потери прибыли, инфляции, расходов по банковским кредитам ивыходному пособию" 2,558 млн евро, а также командировочные расходы на16,7 тыс. евро. При этом сумма долга по НДС в иске не рассматривалась.

В ГНАУ данный факт назвали "частным случаем",так как, по словам заместителя главы юридического департаментаадминистрации Дмитрия Ткаченко, "большинство решений судоввыполняется". Сейчас в судебных инстанциях находится около 1 тыс. делпо вопросу возмещения НДС. В ГНАУ и на предприятиях считают, чтопозитивный опыт одного истца не приведет к массовому обращению вЕвропейский суд, что связано с высокой стоимостью юридическогосопровождения исков. "У многих предприятий нет такого долгого опытаюридических баталий, и, кроме того, этих 25 тысяч евро предприятиюхватит только, чтобы заплатить адвокатам",– заявили Ъ на одном изметпредприятий. "Если бы ситуация возникала лишь в каком-то одноммесяце, а так она переходит из месяца в месяц,– сказал главныйбухгалтер зерноторговой компании Louis Dreyfus Артем Перегуда.– Нам всуде годами придется сидеть".

Впрочем, юристы отмечают, что интерес к такомуспособу возмещения НДС появится только после того, как на Украинеисполнят решение Евросуда. "Сегодня многие предприятия имеют судебныедела по поводу возмещения НДС, а налоговая стоит на том, что суммы неподлежат возмещению, поэтому данное решение может быть толчком копределенным действиям со стороны предприятий Украины",– считаетадвокат юридической фирмы "Линия права" Андрей Доманский.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal