26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Изменение рекомендаций. "Тройка Диалог"–"Мечел"



Аналитики ИК "Тройка Диалог" повысили рекомендацию по ценным бумагам "Мечела" с держать до покупать.Одновременно они повысили расчетную цену с $25,4 до $34,9 за ADR.Эксперты ожидают, что компания опубликует высокие финансовые результатыза 2006 год, которые окажутся лучше их предыдущих прогнозов. По мнениюаналитиков, ценные бумаги "Мечела" недооценены по сравнению с бумагамисопоставимых компаний с развивающихся рынков и этот разрыв будетликвидирован после оглашения результатов компании за 2006 год. По ихрасчетам, соотношение цена/прибыль у "Мечела" равно 6,3, стоимостьпредприятия/EBITDA – 4. Средние же значения этих коэффициентов усталелитейных компаний развивающихся стран составляют соответственно8,3 и 5,2, угледобывающих – 13,8 и 7,2. "После падения прибыли в 2005году из-за снижения цен на уголь и железную руду 'Мечел'продемонстрировал высокие темпы роста в 2006 году. Мы полагаем, что этирезультаты могут превысить показатели 2004 года, лучшего в историикомпании",– отметили аналитики. По оценке аналитиков, выручка по итогамгода составит $5,1 млрд, EBITDA – $1,15 млрд, чистая прибыль – $631млн. Позитивно на стоимости компании должна отразиться завершеннаямодернизация ключевых производств. "В горнодобывающем направленииприбыль должна вырасти в результате увеличения объемов добычи угля, атакже благодаря очередному витку внутреннего спроса на железную руду икоксующийся уголь, высоким экспортным ценам на энергетический уголь ирезкому подорожанию никеля",– отметили аналитики.
 var wingalery=null;function GalleryWin(mypage,myname,w,h,scroll,pos){if(pos=="random"){LeftPosition=(screen.width)?Math.floor(Math.random()*(screen.width-w)):100;TopPosition=(screen.height)?Math.floor(Math.random()*((screen.height-h)-75)):100;}if(pos=="center"){LeftPosition=(screen.width)?(screen.width-w)/2:100;TopPosition=(screen.height)?(screen.height-h)/2:100;}else if((pos!="center" && pos!="random") || pos==null){LeftPosition=0;TopPosition=20}settings='width='+w+',height='+h+',top='+TopPosition+',left='+LeftPosition+',scrollbars=yes,location=no,directories=no,status=no,menubar=no,toolbar=no,resizable=yes';wingalery=window.open(mypage,myname,settings);} По словам аналитика ИБ "КИТ Финанс" Марии Кальварской (покупать,$38), стоимость компании в текущем году будет во многом зависеть от ееспособности реализовывать программу по развитию горнорудного сегмента.Согласно пятилетней программе на 2006-2010 годы, компания потратит наинвестиции $1,1 млрд. Основное внимание уделяется развитиюгорнодобывающего сегмента (инвестиции составят $750 млн) и повышениюэффективности металлургического сегмента (около $350 млн). В результатек 2010 году "Мечел" намерен увеличить добычу угля до 25 млн т, апроизводство железной руды – до 5 млн т. При этом в 2005 году добычажелезорудного концентрата составляла 4,5 млн т, а производство угля –15,6 млн т. "Несмотря на то что на горнорудный сегмент в 2005 годуприходилось всего 30% всей выручки, компания выбрала правильнуюстратегию. Рентабельность горнорудного сегмента выше сталелитейного.Так, по итогам 2005 года на горнорудный сегмент приходится 65% EBITDA,–отметила аналитик.– В горнорудном сегменте 'Мечел' конкурентоспособен,чего нельзя сказать о сталелитейном, для развития которого потребуютсязначительные инвестиции".

Аналитик МДМ-банка Андрей Литвин (держать,$16 за акцию, или $48 за ADR) считает, что поддержку акциям компании втекущем году окажут высокие цены на стальную продукцию. "Средние ценына стальную продукцию в нынешнем году вырастут на 10% по сравнению сосредними ценами в 2006 году,– отметил аналитик.– Рост цен на стальнуюпродукцию на фоне низкой маржи компании окажет ей необходимуюподдержку". Дополнительную поддержку акциям компании должны оказать ицены на никель, которые превысили $40 тыс. за тонну. "'Мечел'производит никель, доля которого в выручке составляет 7%, поэтомувысокие цены на металл могут оказать неплохую прибавку к марже",–считает аналитик. Однако опасение у аналитика вызывает рост затрат вдобывающем сегменте, в котором операционные расходы выросли с $30 затонну в первом полугодии 2004 года до $60 за тонну в первом полугодии2006 года. "Способность 'Мечела' контролировать затраты в добывающемсегменте в ситуации внутренней инфляции и укрепления рубля будетнемаловажной в определении будущей рентабельности и оценки компании",–отметил Андрей Литвин.
Этот материал носит исключительноинформационный характер и не может рассматриваться как приглашение илипобуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal