26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Интерпайп»: трубы до IPO доведут



Преждевсего, необходимо отметить, что «Интерпайп» являетсядиверсифицированным холдингом, несмотря на то, что его традиционносвязывают производством труб. В его состав также входят такиебизнес-направления, как банковский сектор, медиа, колесный бизнес.Недавно корпорация заявила о намерении укреплять свои позиции в этихсферах финансов, а также выйти на рынок IT-услуг, недвижимости ипотребительских товаров.

Впрочем, данные заявления стоитрасценивать, как стремление диверсифицировать источники доходов,поскольку до сих пор их львиную долю проносил металлургический бизнес:трубы, колеса, ферросплавы. Судьба последнего направления весьмапечально: скорее всего, за НЗФ единственный украинский ферросплавныйактив, который принадлежал «Интерпайпу», будет вестись борьба между«Приватом» и СКМ, которую поддерживает правительство.

Такимобразом, на размещение остается выводить трубно-колесный дивизион.Однако, в корпорации пока еще не определились, каким из бизнесов будутзаманивать внешних инвесторов. Так, глава правления «Интерпайпа» ИгорьЯрославцев не исключает, что трубно-колесный бизнес может быть разделенна трубный и колесный в связи с большим различием между рынками этойпродукции и возможностями слияний и поглощений на каждом из них.

Какбы то ни было, уже в ближайшее время произойдет переименование иребрендинг самой корпорации. Право носить гордое название «Интерпайп»сохранить за собой только трубно-колесный дивизион, который в течениедвух лет будет выведен на IPO. В этой связи уже начались изменения потрубным предприятиям группы.

Напомним, что «Интерпайп»официально контролирует (естественно через кипрскую оффшорку) четыреукраинский трубных завода: Нижнеднепровский трубопрокатный (НДТЗ),Новомосковский трубный (НМТЗ), Никопольский завод бесшовных труб «НикоТьюб» и Никопольскую трубную компанию (НТК). Два последних активадостались Пинчуку после реструктуризации Никопольского южнотрубногозавода (НЮТЗ), который был им куплен в начале февраля. До сих пор НЮТЗупринадлежали 25% акций «Нико Тьюб» и 39,68% НТК. В конце января –первой половине февраля на каждом из предприятий прошло собраниеакционеров, которое постановило добавить в начало названия своегозавода слово «Интерпайп». Таким образом, Пинчук сконцентрировал полныйконтроль над этими активами, которые формируют трубный дивизион.

Впрочем,не исключено, что четырьмя трубными предприятиями дело не ограничится.Как известно, чем больше прибыльных активов в компании, тем выше еекапитализация, следовательно, тем выгоднее будет размещаться на бирже.Сейчас трубная отрасль на подъеме, выход российской ТМК на IPO прошелсверхуспешно. Эти факторы могут стимулировать «Интерпайп» к дальнейшемусбору активов трубопрома.

Первыми претендентами на вхождение в трубный «Интерпайп» могут статьдругие компании, созданные на базе НЮТЗа. Это – Никопольский заводнержавеющих труб (НЗНТ (собственник «Ювис»), Никопольский заводстальный труб «ЮТиСТ» (принадлежит «Стальпрому») и НПО «Труболит»(владеет «Трубосталь»). Считается, что эти структуры являютсясателлитами «Интерпайпа», и Виктор Пинчук опосредованно ихконтролирует. Но после покупке НЮТЗа он стал их официальным акционером.Правами на 25%+1 акция НЗНТ и 39,91% акций «ЮТиСТа» владел НЮТЗ, а доляв «Труболите» была размыта до нуля. Не исключено, что факт владениячастью акциями может стать импульсом для официального включения этихпроизводств в «Интерпайп».

Потенциальным объектом интереса могбы выступить еще один «отпрыск» НЮТЗа – ГП «Никопольский трубныйзавод». В свое время это предприятие было создано послереструктуризации НЮТЗа и передано под управление НКАУ. Завод можетвыпускать прецизионную трубную продукцию из нержавеющих марок стали исплавов на основе титана для нужд космической и другихвысокотехнологических отраслей промышленности. Однако этот бизнесвходит в сферу интересов россиян.

Как утвержают чиновникиДнепропетровской ОГА, уже принято решение о предварительной подготовке49% акций НТЗ к приватизации. По словам зампредседателя ОГА ВиктораСергеева, интерес к НТЗ проявляют украинская компания, производительтитановых труб, и российский производитель нержавеющих труб. Он неисключает, что акции могут быть поделены между ними по 24,5%. Очевидно,что «украинцами» является «Трубный завод «ВСПМО-Ависма», который ужекак год находится под контролем россиян.

К слову, интереснаяситуация уже возникла на ТЗ «ВСПМО-Ависма». В конце 2005 г. российскаякорпорация «ВСМПО-Ависма» выкупила 51% акций завода у шведскойСarl.Еdblom.Тitan АВ, сменила его название и поставила свой менеджмент.Остальные акции числились на балансе НЮТЗа. После того, как заводперешел в собственность «Интерпайпа», владельцем 49% акций ТЗ«ВСПМО-Ависма» стал Пинчук. Естественно, это создает серьезныйдискомфорт для россиян: они не могут собрать кворум для проведениясобрания акционеров. Впрочем, о теплых отношениях говорит тот факт, что«интерпайповский» банк «Кредит-Днепр» недавно выдал предприятию кредит.Скорее всего, этот пакет Пинчук переуступит россиянам в обмен набанковские активы в России, о чем на прошлой неделе возвещали менеджеры«Интерпайпа».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal