26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


До 2009 года намечается возведение рудника на месторождении «Хонджиза» в Узбекистане



Заметныйрост экономического коэффициента связывают с возможностями, которыепредоставит функционирование железнодорожной веткиТашгузар-Байсун-Кумкурган. Напомню, завершить ее строительствопланируется уже в это году. Наличие в горной местности стальной дорогинамного облегчит и добычу полезных ископаемых. Тем более, что вближайшие годы на одном из ключевых месторождений южного региона начнетработу новый комплекс по отработке полиметаллических руд.

Новая стальная ветка - магистраль с многозначным коэффициентом. Втом числе дополнительные возможности в освоении богатых природныхресурсов южного региона, что само собой позитивно отразится на динамикесоциально-экономического роста. Только в Сариасийском районесосредоточены огромные запасы полиметаллических руд. На месторождении«Хонджиза», расположенном на высоте примерно 1300 метров над уровнемморя, согласно постановлению Президента Республики Узбекистан «Обэффективном использовании минерально-сырьевой базы полиметаллическихруд месторождений «Хонджиза» и «Уч-Кулач», сегодня идет подготовка кмасштабным строительным работам. До 2009 года намечается возведениерудника и обогатительной фабрики в комплексе со вспомогательнымиобъектами. Создана государственная комиссия, на которую возложенаответственность за выбор территории для строительства, вариантовтехнологии переработки сырья. Предусматривается и реконструкция участкаавтодороги от поселка Кенгузар до горного селения Дебодомпротяженностью 33 километра со значительным улучшением техническихпараметров трассы.

- Проведена экспертиза подготовленного заказчиком Алмалыкскимгорно-металлургическим комбинатом задания на разработкупроектно-сметной документации, поставку и монтаж технологическогооборудования, пусконаладочные работы. В ближайшие дни планируетсяпроведение конкурсных торгов. После чего будет заключен договор напроектно-изыскательные работы. До сегодняшнего дня уже выделены 223гектара площадей для строительства подземного рудника, обогатительнойфабрики, хвостохранилища, прирельсового склада, автодороги и другихвспомогательных сооружений, - отметил первый заместитель хокимаСариасийского района, член комиссии Хамрокул Мингбоев.

Уже сейчас ведется капитальный ремонт административно-бытовогокорпуса и автопарка. Основной номенклатурой продукции обогатительнойфабрики производительностью 650 тысяч тонн руды в год являетсяцинковый, свинцовый, медный концентраты, отвечающие требованиямстандарта. Обогащение ценного сырья будет осуществляться методомфлатации, включающим в себя измельчение его до размеров, обеспечивающихраскрытие минералов извлекаемых металлов с последующей обработкойспециальными реагентами, сгущением и фильтрацией. На площадке рудникапредусмотрено и строительство рабочего поселка. Вопросы обеспеченияквалифицированными инженерно-техническими кадрами будут решаться засчет привлечения выпускников вузов и средних специальныхобразовательных учреждений. Работой займут и местное население.

Уже через несколько лет вереница машин с сырьем от рудникапотянется вниз по горе, а экономические показатели, по словамспециалистов, пойдут вверх. Резко повысится экспортный потенциал идоходы не только области, но и страны в целом. С развитием горнойпромышленности будут созданы тысячи дополнительных рабочих мест.Значительно улучшится инфраструктура отдаленных сел.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal