26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Владельцы Aricom продали активы сами себе



Доходность сделки составила более 200%
var wingalery=null;function GalleryWin(mypage,myname,w,h,scroll,pos){if(pos=="random"){LeftPosition=(screen.width)?Math.floor(Math.random()*(screen.width-w)):100;TopPosition=(screen.height)?Math.floor(Math.random()*((screen.height-h)-75)):100;}if(pos=="center"){LeftPosition=(screen.width)?(screen.width-w)/2:100;TopPosition=(screen.height)?(screen.height-h)/2:100;}else if((pos!="center" && pos!="random") || pos==null){LeftPosition=0;TopPosition=20}settings='width='+w+',height='+h+',top='+TopPosition+',left='+LeftPosition+',scrollbars=yes,location=no,directories=no,status=no,menubar=no,toolbar=no,resizable=yes';wingalery=window.open(mypage,myname,settings);}Британская Aricom Plc решила увеличить свою долю в проектеразработки Кимканского и Сутарского месторождений в Еврейской АО с 50до 100%. Доля выкупается у мажоритарных акционеров самой Aricom ПетераХамбро и Павла Масловского в обмен на акции компании. В результате, пооценкам отраслевых аналитиков, мажоритарии увеличат долю в Aricom до79%. Более того, стоимость акций компании в рамках сделки зафиксированаеще в прошлом году, а сейчас они котируются втрое дороже. В результатегоспода Хамбро и Масловский уже заработали на сделке более $130 млн. Вчера Aricom Plc распространила заявление онамерении выкупить 50% в ООО "Рубикон", реализующем проект разработкиКимканского и Сутарского месторождений (Aricom уже владеет в OOO 50%).Взамен нынешнему владельцу доли, Philotus Holdings Ltd (подконтрольнаямажоритарным акционерам Aricom Петеру Хамбро и Павлу Масловскому),предложено 123 728 467 акций Aricom. Кроме того, 65 млн акций Aricomбудут выпущены в пользу Malavasia Enterprises Inc., у которой в июле2006 года Aricom приобрела 50% ООО "Рубикон". "Мы приобретаем этотактив, поскольку он очень ценный, и мы собираемся в дальнейшем егоразвивать",– заявил Ъ гендиректор Aricom Джей Хамбро. Он также уточнил,что компания продолжит инвестиции в горнорудный сектор в России.

В сообщении компании говорится, что всоответствии с ценой 0,28 фунта за акцию (цена была зафиксирована еще впрошлом году) денежный эквивалент первой сделки составляет $61 млн.Однако с момента фиксации стоимости сделки котировки бумаг Aricomсущественно выросли, а после вчерашней новости акции компании налондонской AIM увеличились в цене еще на 22%, до 0,8 фунта за акцию,что увеличивает сумму сделки до $194 млн. Таким образом, господа Хамброи Масловский уже заработали на ней $133 млн.

Общие запасы Кимканского и Сутарскогоместорождений по категории C1 и выше – 550 млн тонн железной руды сосредним содержанием металла 33-35,7%. Месторождения расположены награнице с Китаем, близ Транссиба. Aricom планирует добывать наместорождениях 10 млн тонн руды в течение 32 лет. Капитальные вложениядо начала добычи оцениваются в $799 млн. Wardell ArmstrongInternational, которая готовила отчет компетентного лица для проектаразработки этих месторождений, оценила его в $1,676 млрд.

Aricom была выделена из британской группыкомпаний Peter Hambro Mining в 2003 году как управляющая компанияхолдинга по добыче и производству железорудного сырья, ильменитовогоконцентрата, высококачественного пигментного диоксида титана. Владеетчетырьмя российскими месторождениями с общими запасами более 1 млрдтонн железной и ильменитовой руды. Выручка за первое полугодие 2006года составила $6,997 млн. На начало 2007 года акционерный капиталAricom был разделен на 454 461 121 обыкновенных акций. Основнымиакционерами компании являются Питер Хамбро и Павел Масловский.
Опрошенные Ъ отраслевые аналитики сходятся вомнении, что в первую очередь от консолидации 100% данного проекта набалансе Aricom выиграют основные акционеры компании. Ави Ройтман из НКГ"2К Аудит–Деловые консультации" напоминает, что при покупке в 2006 годупервых 50% в проекте Aricom воспользовался опционом, что позволилокомпании вместо $61 млн заплатить всего $9 млн, да и то акциями."Скорее всего, столь сложные комбинации по продаже 'Рубикона' былинаправлены на увеличение доли Масловского и Хамбро в компании Aricom",–отмечает эксперт. В самом деле, изначально компаньоны владели лишь34,04% компании, а после приобретения 50% "Рубикона" и перевода егоактивов на баланс Aricom господа Масловский и Хамбро получиливозможность довести свою долю до 68%. По расчетам господина Ройтмана,при переводе оставшихся 50% "Рубикона" на баланс Aricom бизнесменысмогут увеличить свою долю в компании еще на 11% – до 79%.

По словам аналитика Deutsche UFG АлександраПухаева, подобные сделки путем обмена акциями лишают владельцевкомпании необходимости публично переоценивать активы. "Такие схемычасто используются при работе на российском рынке, в том числе дляпривлечения инвестиций и распределения доходов",– соглашается ДенисГорев из ИК "Финам". При этом господин Горев прогнозирует, что заоперативной реакцией инвесторов последуют рекомендации аналитиков,которые позволят акциям компании закрепиться на уровне 0,85-0,9 фунтаза бумагу.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal