26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Узметкомбинат до 2012 г. намерен вложить в модернизацию производства $49 млн



         Акционерное производственное объединение "Узбекский металлургическийкомбинат" (АПО "Узметкомбинат", Ташкентская область), единственное вУзбекистане предприятие черной металлургии, планирует инвестировать $49млн в модернизацию производства в ближайшие пять лет, сообщает"Интерфакс" со ссылкой на руководство предприятия.

          По словам собеседника агентства, программа модернизации,технического и технологического перевооружения производства АПО напериод 2007-2011 годов утверждена постановлением президента республики.

          В соответствии с программой, на комбинате планируетсяреализовать 9 инвестиционных проектов. Финансирование программынамечается осуществить за счет собственных средств предприятия.

          В частности, намечается модернизацияэлектросталеплавильной печи с заменой печного трансформатора стоимостью$7,4 млн, что позволит увеличить производительность печи на 100 тыс.тонн с доведением ее мощности до 650 тыс. тонн в год.

          Проект по освоению новой технологии переработки шлаковыхотвалов сталеплавильного производства стоимостью $1,5 млн позволитизвлекать дополнительно 8 тыс. тонн металлолома и улучшит экологическуюситуацию в регионе.

          Более $1,3 млн. предполагается вложить в организациюпроизводства нового вида продукции - стальной проволоки диаметром 2-8мм мощностью 6 тыс. тонн в год.

          По прогнозам, реализация программы позволит увеличитьпроизводство стали на "Узметкомбинате" до 695 тыс. тонн против 616,7тыс. тонн в 2006 году (рост на 12,7%), сортового проката - до 492 тыс.тонн по сравнению с 457,7 тыс. тонн в минувшем году (рост на 7,5%). Приэтом объем производства продукции должен возрасти на 30,5%, а экспортувеличится на 49%, до $130 млн.

          "Узметкомбинат" производит более 95% всей стали и 100%проката черных металлов в Узбекистане. В январе-июне 2007 года комбинатувеличил производство стали на 2% по сравнению с аналогичным периодом2006 года - до 342,741 тыс. тонн, проката - на 3%, до 323,470 тыс. тонн.

          Комбинат - единственное в Центральной Азии предприятиечерной металлургии, работающее на металлическом ломе. Его проектнаямощность - 750 тыс. тонн стали в год. Ранее здесь перерабатывался лом,поступающий из всех центрально-азиатских республик, но в настоящеевремя из-за снижения поставок мощности предприятия загружены неполностью. Часть импортного лома перерабатывается по толлинговой схеме.

          Государству принадлежит 51% акций АПО, трудовомуколлективу - 9,3%. Национальный бану внешнеэкономической деятельностиУзбекистана, автомобильный завод АО "УзДЭУавто" и двагорно-металлургических комбината - Навоийскийу и Алмалыкский -совокупно владеют 17,7% уставного капитала. 22% акций планировалосьпродать иностранному инвестору, но правительство Узбекистана исключилопредприятия из списка приватизируемых объектов на 2007-2011 годы.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal