27 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Для завода "Электросталь" разработали комплексную ИТ-концепцию ERP+MES.



Компания IBS разработала концепцию информационной системы управления для металлургического завода "Электросталь". До конца 2009 года в "Электростали" будет создана одна из первых в России ИТ-систем, объединяющая полнофункциональные решения по управлению предприятием и управлению производством.Металлургический завод "Электросталь" был основан в 1917 году. Сегодня он поставляет на отечественный и зарубежный рынки широкую гамму высококачественной металлопродукции.

С целью повышения управляемости и экономической эффективности в марте между заводом и компанией IBS подписано генеральное соглашение, предусматривающее проведение полного комплекса работ по созданию и развитию системы управления предприятием.В настоящее время специалисты IBS закончили обследование и анализ бизнес-процессов завода. По его итогам разработана концепция создания и развития интегрированной корпоративной информационной системы (ИКИС) металлургического завода "Электросталь" и проведена оценка необходимых инвестиций.

Концепция предусматривает создание многоуровневой многокомпонентной интегрированной ИТ-системы, которая будет включать решения класса ERP и MES. В частности, на основе данных производственного учета, переданных из MES-системы, в ERP будет реализовано ведение управленческого учета и расчет ключевых показателей. Кроме того, внедрение MES-уровня (Manufacturing Execution System) позволит решить широкий круг управленческих задач в области производственных процессов, что особенно важно для завода "Электросталь", обладающего полным циклом производства (сталеплавильное, кузнечное и прокатное производство). В настоящее время руководители проекта компаний IBS и "Электросталь" приступили к формированию совместной проектной команды и подготовке проекта. Следующий этап предусматривает непосредственное проектирование системы и внедрение элементов ИКИС первой очереди.

На уровне ERP будут внедрены подсистемы: финансов, налогового и бухгалтерского учета, управленческого учета, управления снабжением и управления материальными потоками, управления сбытом, ведения нормативно-справочной информации, управления качеством (пилотный проект), управления проектами (пилотный проект). На уровне MES будут созданы подсистемы: оперативного контроля выполнения производственных заказов, оперативного планирования производства, управления техобслуживанием и ремонтами оборудования (ТОРО).Работы первой очереди предполагается завершить до конца года. Параллельно будет вестись модернизация ИТ-инфраструктуры завода "Электросталь", чтобы обеспечить функционирование ИКИС. Вторая очередь предусматривают развитие ИКИС, в том числе, создания хранилища бизнес информации (BW).

ERP-функционал будет реализован на базе продуктов компании SAP AG. Поддержку производственных процессов обеспечит специализированное MES-решение для металлургии. Подсистема ТОРО будет построена на платформе Infor EAM Enterprise Edition (Datastream 7i). За счет применения лучших в своих классах программных решений система управления "Электростали" будет наиболее широкими функциональными возможностями. Параллельное внедрение и развитие ERP- и MES-решений в рамках ИКИС позволит обеспечить высочайшую степень интеграции между ними.Реализация проекта позволит заводу "Электросталь" получить самую современную систему управления на уровне лучших западных образцов, которая обеспечит тесную связь хозйственно-экономических и производственных процессов и комплексное решение задач управления предприятием.

Для развития любого бизнеса нужны надежные стратегические партнеры, которые будут обеспечивать бесперебойные поставки как Fetra. На сайте hoffmann-group.com вы можете узнать цены на различные инструменты и купить современное промышленное оборудование.
Fetra

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal