26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


14.09.2006 | Новости компании

Техническая диагностика становится условием качества работ ЗАО "МРК".

В конце августа на базе ЗАО "Механоремонтный комплекс" ОАО "ММК" прошла конференция "Техническая диагностика состояний оборудования", участие в которой приняли ведущие отечественные фирмы и главные специалисты по неразрушающему контролю предприятий Магнитогорска.

Ремонтные предприятия металлургии стремятся использовать наработки технической диагностики энергетических и оборонных отраслей в своих целях. В 2004 году директор ЗАО "Механоремонтный комплекс" ОАО "ММК" Виталий Бахметьев поставил задачу создания и развития на предприятии службы качества. Являясь основной ремонтной базой ОАО "ММК", Механоремонтный комплекс взял курс на повышение качества производимых ремонтных работ. Каждые шесть месяцев в ЗАО "МРК" внедряется новая испытательная лаборатория. Сейчас готовится к пуску лаборатория механических испытаний. Перед специалистами службы качества Механоремонтного комплекса поставлена задача диагностики качества ремонтов агрегатов МНЛЗ, чтобы определять техническое состояние узлов до установки их в агрегат. Посещение МРК ведущими специалистами РФ по вибродиагностике как раз и стало очередным шагом в этом направлении.

В рамках визита был проработан вопрос диагностики качества ремонтов МНЛЗ, проведена презентация новейших приборов вибродиагностики французской фирмы "AREVA". Представленный для демонстрации переносной прибор вибродиагностики MOVIPACK является последней разработкой фирмы и по своим техническим характеристикам значительно превосходит приборы фирмы "ВАСТ", применяемые диагностической лабораторией ОАО "ММК". При массе чуть менее килограмма он позволяет получать данные вибрации одновременно по двум каналам, имеет встроенный инфракрасный термометр и датчик фазы вращения. Прибор оснащается датчиками нового поколения с частотным диапазоном от 2 Гц до 40 КГц, что позволяет применять его при диагностике тихоходного оборудования. Таким образом, он сочетает в себе все инструменты, необходимые для достоверной оценки как качества проведенных ремонтов, так и состояния оборудования в процессе эксплуатации. Также, был продемонстрирован элемент модульной стационарной системы вибродиагностики на 16 датчиков MVX-160, который позволяет вести непрерывное наблюдение за основными параметрами любой машины, такими как вибрация, температура, давление, скорость в автоматическом режиме. Модуль поддерживает протокол передачи данных по сети и может быть использован для диагностики в недоступных для человека местах, таких как механизм качания кристаллизатора МНЛЗ и т.д.

На совместном итоговом совещании службы качества была определена линия развития технической диагностики Механоремонтного комплекса ММК. В рамках выработанной стратегии в ЦРМО-3 ЗАО "МРК" готовится к внедрению лазерный нивелир для установки уровня роликовых секций МНЛЗ, а в октябре планируется приобретение и внедрение стенда для вибродиагностики подшипников МНЛЗ. Решение задач нового уровня в сжатые сроки характерно для работы сравнительно молодой центральной заводской лаборатории службы качества ЗАО "Механоремонтный комплекс" ОАО "ММК".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal