26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


27.09.2006 | Новости компании

Объединение бизнесмена А.Усманова с украинскими предпринимателями вполне возможно, полагают эксперты.

Объединение российского бизнесмена Алишера Усманова с украинскими предпринимателями вполне возможно. Такое мнение высказали опрошенные РБК аналитики, комментируя появившееся в ряде СМИ заявление А.Усманова о слиянии УК "Металлоинвест", управляющей металлургическими активами предпринимателя, с "Смарт-групп" и "Метинвест".

По мнению аналитика брокерского дома "Открытие" Сергея Кривасижина, слияние "Металлоинвеста" с украинскими компаниями "Смарт-групп" и "Метинвест" вполне возможно, так как с политической точки зрения препятствий к этому нет. Он подчеркнул, что при нынешнем правительстве Украины объединение компаний было бы целесообразным шагом для украинских предпринимателей. Данное слияние позволит украинским бизнесменам защитить свои металлургические активы от политической нестабильности. Аналитик отметил, что после "оранжевой революции" на Украине многие предприниматели опасались возможного пересмотра приватизации своих компаний. "Объединение с российскими предпринимателями дает возможность украинским спать спокойно, так как в случае пересмотра приватизации это будет конфликт уже на международном уровне, и украинские власти не пойдут на такие меры", - подчеркнул С.Кривасижин.

В свою очередь аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов считает, что объединение возможно, но при условии, что компании "Смарт-групп" и "Метинвест" преследуют цель стать глобальным игроком на мировом металлургическом рынке. При других условиях слияние маловероятно, так как эти компании самодостаточны.

Говоря о заявлении А.Усманова, аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Вячеслав Жабин отметил, что вероятность слияния очень высока. Он подчеркнул, что сейчас ситуация на рынке изменилась, и наиболее сговорчивыми в вопросе слияния могут стать украинские металлургические компании.

"Металлоинвест" управляет ОАО "Уральская сталь", ОАО "Михайловский ГОК", машиностроительным концерном "ОРМЕТО-ЮУМЗ" и СЗАО "Молдавский металлургический завод". Холдингу также принадлежит 28% акций ОАО "Тулачермет". ЗАО "Металлоинвест" создано в 2005 г. как управляющая компания металлургическими активами предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова. -- РосБизнесКонсалтинг-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal