26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.11.2006 | Новости компании

С северной стороны центральной заводской лаборатории ОАО "Ашинский металлургический завод" силами ООО СФ "Подрядчик" заложены фундаменты под лабораторию макротемплетов.

Монтаж основного модуля будет произведен подрядной организацией "КС" из Орска до нового года. Что же это за лаборатория и для чего она нужна заводу? - с этого вопроса началась наша беседа с начальником ЦЗЛ Ириной Даниловой.

- Лаборатория макротемплетов необходима для оценки внутреннего качества металла, структуры, которая образуется при его кристаллизации во время разливки на машине непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), - рассказывает Ирина Ивановна. - Часть сляба (темплет) цех станет доставлять в лабораторию.

Перед оценкой качества темплет будет подвергаться стандартным операциям подготовки: фрезерованию, шлифованию, проведению серного отпечатка по Бауману и травлению.

- А нельзя делать это на существующих площадях ЦЗЛ?

- Вы не знаете, что представляет собою темплет. Это отрезанный от сляба пласт металла толщиной восемьдесят сантиметров и весом восемьдесят два килограмма. Для его обработки нужны грузоподъемные механизмы, которых у нас нет, нужны площади, чтобы разместить шлифовальный и два фрезерных станка. Необходимо травильное отделение с ваннами, подвод всех коммуникаций: пара, сжатого воздуха, водопровода, вентиляции, отопления, и канализации. Должны будут соблюдаться все экологические требования при работе с кислотами.

Исходя из трехдневного срока хранения, необходимо предусмотреть место для складирования отработанных (оцененных) темплетов и отходов стружки до отгрузки. Поэтому, согласно проекту, к основному модулю будет примыкать оборудованный кран-балкой тамбур, куда сможет въезжать автотранспорт и выполняться погрузо-разгрузочные работы.

- Вы говорили об оценке макротемплетов. А как будет передаваться информация в цех?

- Оценив темплет, будем производить цифровое фотографирование. Фотографии с оценкой результатов планируем передавать через заводскую сеть. Это позволит цеху оперативно получать информацию и при необходимости своевременно вносить корректировку в процесс разливки. Хранение информации в электронном виде позволит набрать статистический материал для анализа стабильности работы машины при заданных параметрах разливки.

- На других заводах, где уже действуют машины непрерывного литья заготовок, лаборатории макротемплетов имеются? И вообще, для вас это новое дело?

- Мы посетили несколько металлургических заводов, где работают лаборатории макротемплетов: Магнитогорский, Орско-Халиловский, Нижнетагильский, Челябинский металлургические комбинаты. На всех этих предприятиях работа лабораторий построена по-разному. Для нас это дело новое и есть чему поучиться. Имеется огромное желание организовать и построить работу по опыту Магнитогорского металлургического комбината.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal