27 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.04.2007 | Новости компании

НЗФ: черная метка от Коломойского. "UGMK.INFO (Украина)". 16 апреля 2007

Игорь Коломойский пытается во что бы то ни стало сохранить контроль над Никопольским ферросплавным заводом. Для этого его структуры запланировали допэмиссию акций предприятия, после которой доля государства сократится до 10%.

Дополнительная эмиссия акций была традиционным эффективным способом в Украине "выставить" государство с предприятия. Нередко украинские олигархи прибегали к этому способу, чтобы получить контроль над предприятием. Стоит вспомнить хотя бы наиболее резонансное увеличение уставного фонда на Ингулецком ГОКе, которое состоялось в 2003 г. и привело к сокращению доли ФГИ с 50%+1 акция до 38%.

Также напомним, что в 2005 г., когда появилась реальная угроза реприватизации активов "Укррудпрома", украинские ГОКи начали активно проводить допэмиссии акций. Фонд госимущества долго оспаривал эти решения в судах, но его претензии не были удовлетворены. Кроме того, вспомним увеличение УФ на НПК "Галичина" и текущую эпопею с тремя (пока что) допэмисиями на "Одессаоблэнерго".

Вопрос с НЗФ давно перешел в политическую плоскость, его реприватизация длится уже два года. Однако после прошлогодних парламентских выборов процесс отсуживания собственности у Виктора Пинчука шел как-то по инерции, без должного энтузиазма со стороны государства. В то же время, НЗФ стал для "Интерпайпа" серьезной обузой, особенно после того, как было принято решение о выводе трубного бизнеса на IPO. Пошел процесс структурирования компании с целью сделать его прозрачным для западных инвесторов. Естественно, Пинчуку было необходимо избавляться от НЗФ, и он вышел из этого бизнеса в пользу группы "Приват".

Смена владельца ферросплавного завода спутала карты Фонду госимущества. После того, как стало известно, что НЗФ сменил регистратора, коим стала структура "Привата" - РК "Профит", ФГИ так и не смог или не захотел осуществить ни одного шага, чтобы изменить развитие событий в свою пользу. Воспользовавшись шоком в Фонде, "Приват" нанес очередной удар по перспективам возврата НЗФ в госсобственность (по крайней мере, 50%+1 акция).

На прошлой неделе стало известно, что собственник более 10% акций НЗФ предлагает увеличить уставный фонд предприятия в 5,1 раза. Если это произойдет, то размер оспариваемого пакета государства сократится до 10%. 26 апреля состоится собрание акционеров, на котором и будет рассмотрен этот вопрос. Акции допэмиссии предполагается размещать в два этапа: с 30 июля по 13 августа и с 15 по 17 августа 2007 г.

Кроме того, предлагается переизбрать составы правления, НС и ревкомиссии, утвердить регистратора. В "Интерпайпе" заявляют, что к данным инициативам отношения не имеют. Таким образом, можно констатировать, что группа "Приват" намерена полностью поставить предприятие под свой контроль.

Сейчас у ФГИ не так уж и много инструментов, чтобы заблокировать допэмиссию. Присутствовать на собрании акционеров представители Фонда не могут, т.к. не внесены в реестр акционеров в виду того, что бумаги ему не переданы. Наиболее вероятным ходом ФГИ представляется обращение в суд о запрете проведения допэмиссии, однако до сих пор подобные ходатайства успехом не увенчались. Однако, такой петицией в суд можно было бы, по крайней мере, приостановить увеличение УФ и выиграть время. Также существует еще один вариант – ГКФРЦБ не утверждает результаты допэмиссии.

Политический кризис существенно помогает Игорю Коломойскому захватить предприятие. В единоличной схватке с Валентиной Семенюк справится проще, чем с бизнес-элитой правительства. Кроме того, не стоит забывать о том, что Семенюк продала "Лугансктепловоз", обделив структуры как раз "Привата", который отбирает НЗФ, образно говоря, в качестве компенсации. Но, с другой стороны, чтобы хоть как-то отбелить свой имидж, Валентине Петровне просто необходим успешный проект под названием "Возврат НЗФ в госсобственность".

-- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal