19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.05.2007 | Новости компании

Стальная цивилизация. "Русмет". 22 мая 2007

Сид Мейер сотворил знаменитую игру – Цивилизация, играя в которую можно постичь кое-какие тенденции современного развития рынка стали. Традиционно по вторникам – авторская колонка Когда начинаешь играть в Цивилизацию-4, первым делом необходимо выбрать цивилизацию, которую вы поведете к космическим победам. Если отталкиваться от металлургических реалий, варианта в принципе 2 – либо Индия, либо Китай. Но вот незадача, уж не знаю, у меня ли это опыт такой неудачный, либо же в этом действительно есть какой-то скрытый смысл, но когда играешь индийцами, сверхценный ресурс "железная руда" практически всегда оказывается доступным на вашей территории. С китайцами такое происходит далеко не всегда.

Без железной руды сложно, если не сказать, практически невозможно. Без нее не представляется возможным создание нескольких важных военных юнитов, без которых, соответственно, невозможно ведение войны в современных условиях. А какая может быть цель войны, кроме завоевания чужих городов и покорения населения противника? Разумеется, отнять у противников доступ к природным ресурсам, особенно железной руде, ведь если у них не будет руды – завоевание человечества станет для них весьма проблематичным.

Разумеется, потом появляется еще много важных ресурсов, но железная руда продолжает оставаться одним из важнейших на протяжении всей игры. Игра есть игра, однако игровая ситуация во многом напоминает то, что мы имеем честь сегодня наблюдать в металлургии. Конечно, Китай не направит свою более чем миллионную армию в Австралию, однако финансовые потоки в современном мире решают вопросы не хуже любого оружия.

Цивилизации же имеющие преимущество перед остальными по железной руде, имеют преимущество и в металлургии. Посмотрим на Индию и ее производителей, ринувшихся строить металлургические комбинаты в рудных штатах ради доступа к их недрам. Недр хватит надолго, таким образом, уже сегодня развивающаяся индийская металлургия обеспечивает себя главным преимуществом – доступом к качественным и дешевым ресурсам. Другие факторы затрат также играют в пользу индийском металлургии: неудивительно что Tata Steel уже который год признается лучшей металлургической компанией мира.

В будущем индийские металлургии без сомнения реализуют свои конкурентные преимущества. Вопрос сколько будет производиться стали на территории Индии? Цифра в 200 млн т к 2020 г. кажется малореалистичной – индийские металлурги не самоубийцы, чтобы создавать металлургического монстра, не имея под этими планами реального потребления внутри страны. А с потреблением в Индии, в том числе и перспективным, большие проблемы. Причем, это отмечают не только аналитики, но и сами индийские металлурги. Правда, делать это они предпочитают в кулуарах, ибо непатриотично это – сомневаться в грядущих победах индийской промышленности.

Что же мы получаем в итоге? Мы получаем самую эффективную металлургическую промышленность в мире, которая полностью обеспечивает себя наиболее дефицитным ресурсом – рудой, имеет активы (читай, прокатные мощности) во многих странах мира (Essar, Jindal, Ispat и, конечно же, Tata Steel уже активно занимаются этим вопросом), а значит практически не имеет препятствий против добавления своей стоимости к своим же слябам на территории потребителя. Глобальная империя, строится на наших глазах, господа, причем строится довольно быстро. Году эдак к 2015 она будет построена и, думаю, будет доминировать в азиатском регионе (Китай выровняет производство и потребление где-то на уровне 600-620 млн т).

Так что если желаете хоть немного почувствовать себя Лакшми Митталом или на худой конец Ратаном Татой, поиграйте в Цивилизацию, причем обязательно индийцами. А если работа надоела, и о стальных полуфабрикатах думать мочи нет, берите себе Хаммурапи и играйте вавилонянами: у них сроду стали не было… -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal