19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.05.2007 | Новости компании

Денис Морозов, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель": "Такие масштабные проекты, реализуемые в такие короткие сроки, являются уникальными!".

18 мая в Заполярном на Печенгской площадке Кольской ГМК состоялась церемония, посвященная открытию второго пускового комплекса рудника "Северный-Глубокий". Хотя строительство первой очереди этого комплекса было закончено в марте, а ввод в промышленную эксплуатацию состоялся 1 апреля, для торжественной минуты официального пуска уникального и мощного добывающего комплекса потребовалось ещё почти полтора месяца.

Торжественное мероприятие по сдаче в эксплуатацию первой очереди второго пускового комплекса рудника "Северный-Глубокий" проходило в помещении скипового ствола. Ярко-красный цвет почти девятиэтажного здания скипового ствола соответствовал праздничному настроению виновников торжества – работников Кольской ГМК и их партнеров – строителей и наладчиков оборудования. Значимость моменту придавал огромный барабан лебёдки подъёмника руды, от которого толстенные металлические тросы уходили в 700-метровую глубину шахты вниз и в темную высоту скипового ствола – вверх.

В торжественном открытии очередного рудничного комплекса приняли участие генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Денис Морозов, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Потапов, представители областной администрации, администрации Печенгского района, журналисты местных, федеральных и зарубежных СМИ.


Официальная часть открытия второго пускового комплекса рудника "Северный-Глубокий" была недолгой: Денис Морозов, Евгений Потапов и Игорь Камкин разрезали красную ленточку, на которой была нанесена уже историческая надпись "18 мая 2007 года ввод второго пускового комплекса рудника "Северный-глубокий", и поздравили присутствующих на торжественном мероприятии работников Кольской КГМК и партнеров компании - ОАО "Печенгастрой", ЗАО "Металлургпрокатмонтаж", ОАО "Севзапэлектромонтаж", ООО "Промвентиляция", ЗАО "Промэнергосервис" с праздником.

Денис Морозов, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель", поблагодарил от лица компании всех, кто принимал участие в реализации грандиозного проекта. "Получив этот объект в эксплуатацию, - сказал Денис Станиславович, - коллектив Кольской ГМК фактически получил вторую жизнь, надежду на дальнейшее и успешное развитие".

- Дорогие коллеги, у нас сегодня знаменательный день, - начал своё выступление Евгений Потапов, генеральный директор Кольской ГМК. - Мы много говорим о том, что компания развивается и у нас есть большие планы на будущее. Но событие, к которому мы пришли сегодня, говорит о том, что мы с вами вместе тяжелым и напряженным трудом умеем добиваться результатов и строить объекты действительно уникальные. Сейчас уверенно можно сказать, что в 2010 году рудник "Северный-Глубокий" будет выдавать 6 миллионов тонн руды в год. Перед нами стоит большая и серьёзная задача к концу года освоить введённые мощности и увеличить добычу на руднике "Северный-Глубокий". А те результаты нашей работы, которые мы сегодня видим, позволяют нам уверенно смотреть в будущее и справляться с поставленными задачами.

Евгений Владимирович Потапов в своём выступлении поблагодарил всех, кто начинал этот грандиозный проект: сотрудников Кольской ГМК – участников грандиозной стройки, партнёров-подрядчиков и всех тех, кто помогал в реализации большого строительства.

Заключительным аккордом торжественного момента стали низкий и мощный звук огромного вращающегося барабана - подъёмника руды и крики "Ура!", гулко звучащие в огромном помещении скипового ствола.

В своих выступлениях руководители отметили, что именно с этим строящимся подземным рудником связано будущее крупнейшей промышленной компании региона. "Северный-Глубокий" заменит выбывающие мощности в горно-рудной базе Кольской компании, где горные разработки велись открытым способом, и обеспечит компании развитие собственной горно-рудной базы. Уникальность "Северного-Глубокого" заключается и в том, что он свяжет в единую систему уже действующий рудник "Северный", карьер "Центральный", а все это позволит "Печенганикелю" после прекращения добычи медно-никелевой руды открытым способом сохранить объемы выпускаемой продукции.

Рудник "Северный" и карьер "Центральный" находятся буквально в нескольких сотнях метров друг от друга, и в принципе, из "Северного" можно при помощи горизонтальных выработок "докопаться" под землей до рудного тела месторождения "Ждановское". Но это не решает проблему. Дело в том, что оборудование, установленное на этом руднике, не приспособлено для подъема на поверхность значительных объемов руды. Да и крупномасштабная разработка месторождения "Ждановское" под землей потребовала бы значительного расширения всей снабжающей инфраструктуры рудника "Северный", в частности, строительства новых водоотводов и более мощных вентиляционных шахт.

Все это было учтено при реализации нового проекта "Северный-Глубокий". Стоимость реализации проекта по вводу рудника в эксплуатацию - 8,26 млрд. рублей, из них стоимость строительства - 3,9 млрд., стоимость оборудования - 4,36 млрд. рублей.

Этот масштабный инвестиционный проект начинался девять лет назад: от идеи и технико-экономических расчетов до реального миллиона тонн медно-никелевой руды, уже сегодня выдаваемого "на-гора" первым пусковым комплексом, введенным в строй в ноябре 2004 года. Теперь началась эксплуатация первой очереди второго пускового рудничного комплекса - самого крупного и значимого из всех четырех. Второй пусковой включает в себя скиповый ствол, поверхностный склад руды, выработку откаточного горизонта на отметке минус 320 метров и главный водоотлив на горизонте минус 440 метров, который вместе с другими объектами второй очереди будет готов к эксплуатации в декабре этого года.

Рассказывая о сложных технических решениях, которые пришлось реализовывать на руднике "Северный-Губокий", Евгений Потапов отметил, что система донной разгрузки руды, внедренная на руднике, применяется в России впервые. "Вагоны с рудой с разных горизонтов добычи будут подаваться на откаточный горизонт, - пояснил Евгений Владимирович, - где будут открываться нижние створки разгрузочных люков, а руда ссыпаться в приемный бункер. Такая система разгрузки позволяет обеспечить высокую производительность выгрузки составов".

Из бункера руда поступает в дробилку и после измельчения загружается в скип, который с помощью подъёмной машины поднимается на поверхность.

Сдача второго пускового комплекса обеспечит прирост мощности до 2,5 миллиона тонн руды в год. В период с 2008 по 2010 годы будет завершено строительство третьего и четвертого пусковых комплексов, а к 2010 году новый рудник выйдет на полную проектную мощность и станет добывать 6 миллионов тонн руды в год. Рудник "Северный-Глубокий" возместит уменьшение добычи руды на открытом руднике "Центральный". Хотя при этом себестоимость добычи тонны руды увеличится с 5 долларов до 11 долларов за тонну, что является естественной разницей для открытой и закрытой разработок, на себестоимости производства металла это не скажется, так как содержание металла в руде, который будет добываться на руднике "Северный-Глубокий", примерно вдвое выше, чем в руде, добываемой на руднике "Центральный". В настоящее время среднее содержание никеля в руде составляет 0,7%, меди - 0,3%, кобальта - 0,022%.

По мнению генерального директора Кольской ГМК Евгения Потапова, сырьевые возможности рудника "Северный-Глубокий" позволят компании уверенно работать по меньшей мере 40 лет. Рудник обеспечит работой около 2 тысяч человек.

На вопрос журналиста, "на какой период времени рудник "Северный-Глубокий" позволяет обеспечить загрузку мощностей комбината "Печенганикель", Денис Морозов ответил: "Можно сказать – вечно! Месторождение это уникальное. Те горизонты, которые мы освоили, позволяют работать предприятию несколько десятков лет, а рудоносные слои с высоким содержанием никеля уходят на глубину, так что у нас есть перспективы. В мире руду добывают и из более низких горизонтов, чем у нас на руднике "Северный-Глубокий".

Развивая тему будущего Мончегорска, Денис Морозов отметил, что, сравнивая нынешнее состояние комбината с 90-ми годами прошлого века, когда он его посещал, можно видеть значительные изменения. "Чистота на предприятии, порядок. Хотя есть над чем и поработать, - отметил Денис Станиславович. – Очень много устаревшего оборудования, которое необходимо заменить. На комбинате будут создаваться новые производственные площадки. Будущее у Мончегорска есть!"

Юрия Евдокимова, губернатора Мурманской области, журналисты больше пытали вопросами, касающимися трехстороннего соглашения между Мурманской областью, Кольской ГМК и двумя муниципальными образованиями. На вопрос "собираются ли участники соглашения в ближайшее время пересматривать условия ранее принятого документа", после небольшой паузы Юрий Алексеевич ответил: "Собираемся. У нас есть очень хорошие виды на то, с какими производственными показателями коллектив Кольской ГМК закончит это полугодие. А они должны быть хорошими. А коли так, то есть смысл подумать над тем, как с максимальной выгодой для компании, области и двух муниципальных образований, где расположены предприятия КГМК, использовать дополнительные средства. К нам уже поступили предложения от Евгения Потапова, мы их внимательно изучаем и очень скоро сядем за стол переговоров, за которым, возможно, примем дополнительное соглашение к документу, подписанному ранее".

На просьбу рассказать более подробно о суммах будущего соглашения Юрий Алексеевич ответил: "О цифрах говорить ещё рано, но генеральный директор КГМК Евгений Потапов предполагает, что компания сможет во II квартале 2007 года заплатить в бюджеты всех уровней и, что важно - в областной бюджет, денег больше, чем планировалось ранее. Отсюда мы и исходим, что необходимо найти этим средствам максимально целесообразное применение. А это и котельная на угле, и легкоатлетический центр в Мурманске, уникальные предложения для Мончегорска и Заполярного. Например, поиск источников подземной воды, решение вопроса электросетевого обеспечения Мончегорска. Все деньги будут пущены только в дело".

На вопрос, "как губернатор оценивает факт сдачи в промышленную эксплуатацию второго пускового комплекса рудника "Северный-Глубокий", Юрий Евдокимов ответил: "Значение этого события для Мурманской области непреходящее. Я бы его сравнил с пуском Ждановского горно-обогатительного комбината 42 года назад. Это не просто какой-то очередной трудовой и очень крупный шаг в биографии Норильского никеля, Кольской КГМК, комбината "Печенганикель" - это хороший знаковый символ: предприятие живёт, преодолевает трудности, развивается и заглядывает в будущее. Для меня, как губернатора, самое главное то, что есть перспектива, люди работают строго в соответствии с теми долгосрочными планами, которые они для себя составили".

Денис Морозов, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель", дополнил губернатора: "Этот проект является беспрецедентным не только для советского времени, но и по масштабам нашего времени. Такие масштабные проекты, реализуемые в такие короткие сроки, являются уникальными! Сегодня мы задали вектор развития Заполярного на многие годы вперёд". -- Мурманский бизнес-портал


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal