19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.05.2007 | Новости компании

Производство никеля в 2007 г. может впервые за несколько лет превысить спрос.

Производство никеля в 2007 г. может впервые за несколько лет превысить спрос, отмечает в своем сообщении исследовательская группа International Nickel Study Group (INSG). Эксперты INSG подсчитали, что производство в 2007 г. вырастет почти на 9% - до 1,48 млн т, в то время как спрос увеличится на скромные 1,4% - до 1,41 млн т. Если прогнозы INSG окажутся верными, то цены на никель, которые только с начала года выросли более чем на 50%, может ожидать серьезная коррекция.

Длительный дефицит на рынке никеля стимулировал серьезный рост цен на этот металл. Только за прошедший год цены выросли втрое - в пятницу стоимость трехмесячных фьючерсов на Лондонской бирже металлов (LME) составляла 50,2 тыс.дол./т. При этом, как отмечает аналитик британской компании Sempra Metals Джон Кемп, во время пятничной коррекции на рынке всех цветных металлов на LME только никель остался в плюсе. Это может означать, что интерес инвесторов к этому металлу не прошел.

Впрочем, вскоре ситуация может измениться: International Nickel Study Group ожидает, что производители никеля в этом году смогут увеличить выпуск металла на 120 тыс.т - до 1,48 млн т. Потребление же будет расти куда более скромными темпами - примерно на 20 тыс.т - до 1,41 млн т. Таким образом, на рынке возникнет переизбыток в 70 тыс.т, тогда как еще в 2006 г. наблюдался дефицит в 30 тыс.т. Небывало высокие цены на никель приводят не только к тому, что потребители переориентируются на менее дорогое сырье - хром и кобальт. Как отмечает аналитик ИГ "Атон" Владимир Катунин, южнокорейская компания POSCO и вовсе недавно объявила о начале использования технологии изготовления нержавеющей стали без применения никеля. Кроме того, при производстве нержавейки растет вторичное потребление никельсодержащего лома, считает эксперт банка Macquarie Джим Леннон.

При этом производители металла, воодушевленные ростом цен, продолжают наращивать производство. Недавно о своих планах существенно поднять выпуск никеля объявила британская компания Anglo American plc, которая вложит в модернизацию завода Барру-Алту (Barro Alto) в Бразилии 1,2 млрд дол. Владельцы Барру-Алту ожидают, что это позволит увеличить производство никеля на предприятии на 33 тыс.т. Британо-австралийская Rio Tinto Group, которая до сих пор не занималась производством никеля, договаривается с правительством Индонезии по разработке проекта Ла-Сампала (La Sampala). Запасы этого месторождения позволят ежегодно добывать до 46 тыс.т металла. Активно развивает свой никелевый бизнес третий по величине участник этого рынка - британо-австралийская BHP Billiton Group. Программа компании по развитию никелевых активов в Австралии и Африке предполагает инвестиции в размере 8 млрд дол.

А вот нынешние лидеры отрасли ГМК "Норильский никель" и швейцарская Xstrata plc не собираются увеличивать производство на имеющихся предприятиях. Обе компании собираются расширить свое присутствие на рынке за счет приобретения уже действующих проектов, каковыми для российской компании стала американская OM Group, а для Xstrata покупка канадской Falconbridge Ltd. Сейчас обе компании борются за канадскую компанию LionOre Mining International Ltd. -- Минерал


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal