26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.01.2007 | Новости компании

На Череповецком металлургическом комбинате ОАО "Северсталь" за период 1999-2006 гг. удельное энергопотребление сократилось на 18%, по итогам 2006 года оно составило 6,05 Гкал/т стали.

Об этом сообщил генеральный директор металлургического комбината Анатолий Кручинин. По мнению главы метпредприятия, такой результат достигнут за счет комплексного подхода компании к проблеме энергосбережения, которая решается в рамках одноименной программы.

Основное влияние на снижение удельного энергопотребления оказала реализация инвестиционных проектов по строительству ресурсосберегающих технологий выплавки стали в шахтных печах вместо электродуговых. Кроме того, значительный эффект в снижении потребления топлива обеспечили мероприятия по реконструкции нагревательных печей прокатных цехов, а также доменных печей №4 и №5.

Предприятие также реализует мероприятия по использованию ресурса собственных энергетических мощностей и утилизационных установок. В их числе бескомпрессорные газоутилизационные турбины - ГУБТ, вырабатывающие электроэнергию за счет давления доменного газа. Один из таких объектов - ГУБТ-25, прошедший капитальный ремонт в комплексе ДП №5, практически выведен на проектную мощность. Также за прошедший период на предприятии выполнен большой объем работ по увеличению выработки электроэнергии собственных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2), введена в эксплуатацию энергоэффективная воздухоразделительная установка №10.

Кроме того, в цехах - крупных потребителях энергоресурсов реализуются проекты по оптимизации энергопотребления. В 2004-2005 годах "пилотный" проект оптимизации энергопотребления был запущен в ЛПЦ-2, а затем еще в 6 подразделениях. В настоящее время проекты практически реализованы, предложены к внедрению энергосберегающие мероприятия - как инвестиционные, так и организационно-технические.

Для обеспечения возможности оперативного управления энергосбережением на предприятии внедряется "Автоматизированная система контроля и управления энергоресурсами - межцеховой учет" (АСКУЭ-М), которая охватывает 18 цехов и включает в себя 1369 узлов учета расхода энергоресурсов. Параллельно ведется работа по созданию Информационно-аналитической системы управления энергоресурсами как верхнего уровня АСКУЭ-М.

По информации генерального директора, "в дальнейшем снижение удельного энергопотребления предприятию обеспечат как использование АСКУЭ-М, так и внедрение инвестиционных энергосберегающих проектов. Так, в настоящее время завершается реконструкция ГУБТ-12 , УСТК №1 (установки сухого тушения кокса за коксовыми батареями №№ 3,4). Ведутся подготовительные работы по расширению собственных электрогенерирующих мощностей".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal