19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.05.2007 | Новости компании

Цены на силикомарганец в США выросли вдвое и это не предел?

Цены на силикомарганец в Китае, судя по всему, постепенно успокаиваются после резкого взлета за последние 2 месяца. Из-за напряженной ситуации с поставками руды в КНР и сильном спросе цены выросли за этот срок вдвое.

Сейчас рынок замер на 9800-10500 юанях $1281-1372) за тонну, так как основные покупатели уже создали необходимые запасы. Ситуация с поставками руды по-прежнему напряженная, однако многие производители ферросплавов начали наращивать впуск силикомарганца, соблазненные высокими ценами. В то же время потребители стали постепенно уменьшать объемы закупок.

"Производители сплавов марганца подняли цены слишком высоко, " считает крупный пекинский трейдер. "Заставить цены расти и дальше будет трудно".

Экспортные цены неизменны - $1300-1500 за тонну FOB.

На рынке США цены силикомарганца также активно росли из-за локального дефицита марганцевой руды в КНР. К 18 мая спотовые цены достигли 60-66 центов за фунт ($1323-1455 за тонну). Из-за роса цен на руду в КНР китайские производители силикомарганца поднимают запрашиваемые цены на ферросплав,чо вкупе со снижающимся объемом импорта силикомарганца в США создает довольно острую ситуацию поставками на рынке.

Многие участники рынка ожидают дальнейшего роста цен, так как потребители, избегавшие делать покупки по высоким ценам, рано или поздно должны будут выйти на рынок.

"Когда цены начали повышаться, никто ничего не покупал, " говорит один из трейдеров. "Люди ждали, что цены снизятся, так как почти все крупные потребители были вне рынка. Но цены не снизились, и теперь можно ждать взрыва."

Некоторые из участников рынка предположили, что цены могут достигнуть 70 центов за фунт ($1543 за тонну) к концу мая.

Вслед за этим 22 мая поступило сообщение, что в ходе тендера Nucor-Yamato Steel Co., Blytheville, шт.Акранзас, было продано 28 тыс.т силикомарганца по 71 цент за фунт ($1565 за тонну).

Спотовые цены немедленно выросли до 72-80 центов в фунт (в начале года они составляли около 40 центов за фунт).

"Мы знаем, что крупнейший игрок на рынке приобрел большой тоннаж по цене, близкой к 70 центам. И также мы знаем, что, как только они покупают, рынок буквально взрывается у них за спиной," говорит один из трейдеров.

Второй трейдер считает, что помогли росту цен и сами потребители, которые, понадеявшись на восстановление производства Eramet Marietta Inc, откладывали покупки.

"Потребители пытаются перенести закупки на III квартал, ожидая, что Eramet восстановит производство и цены снизятся - но этого не будет. У многих сложилось ложное ощущение безопасности. о рост потребления в Азии и дефицит руды - вот реальные причины, управляющие рынком."

По мнению обоих трейдеров, продажи Nucor-Yamato и отсутствие реального материала спровоцировали настоящую ценовую вакханалию на рынке. "Даже трейдеры сейчас не рискуют закупать товар впрок, реального металла почти ни у кого нет". -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal