26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.01.2007 | Новости компании

ОАО "Северсталь" планирует активную, но осторожную экспансию в мире.

Российская металлургическая компания Северсталь планирует активную экспансию в США и странах Европы, Азии и Латинской Америки, однако объекты поглощений будут выбираться осторожно, сказал основной владелец компании Алексей Мордашов в интервью Рейтер.

Мордашов неоднократно заявлял о намерении сделать Северсталь мировым лидером отрасли. В прошлом году в ходе IPO в Лондоне компания привлекла более $1 миллиарда.

Однако в кулуарах проходящего в швейцарском Давосе Всемирного экономического форума Мордашов отметил, что не намерен добиваться роста компании любой ценой.

"Несмотря на наше желание расти, будет лучше не расти, чем заключать сделки, разрушающие стоимость, - сказал он. - В сегодняшних условиях мы должны с осторожностью относиться к слияниям и поглощениям".

Мордашов сказал, что Северсталь прогнозирует дальнейшую консолидацию российского стального сектора, где есть возможности для слияний. Однако, по его словам, компании не испытывают экономического давления.

"В России будет консолидация, но трудно предсказать, когда", - сказал он.

По словам Мордашова, за пределами России компания рассматривает возможности роста в Европе, США, Азии и Латинской Америке.

"Это могут быть мелкие сделки или трансформационные сделки - главное в создании стоимости, - сказал он. - Должен быть разумный подход, а не рост исключительно ради роста".

Мордашов сказал, что для Северстали все географические направления имеют приоритетное значение, поскольку создают возможности для развития.

Кроме того, по мнению Мордашова, вступление во Всемирную торговую организацию не окажет на российский сталелитейный сектор незамедлительного влияния. Россия может завершить переговоры о вступлении в ВТО уже в этом году.

Он также выразил сомнения, что Китай может представлять серьезную угрозу для Северстали.

"Это очень важный фактор в международной торговле, но я не думаю, что он станет крупным экспортером стали. У Китая довольно затратная структура: Китай вынужден импортировать все сырье, а затем, чтобы экспортировать продукцию, он должен оплатить первоначальный фрахт, хотя, конечно, там низкие затраты на рабочую силу. Кроме того, Китай пока действует в более низком (по качеству) сегменте рынка", - сказал Мордашов.

"Я не испытываю сильных опасений в отношении Китая", - добавил он. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal