26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


08.02.2007 | Новости компании

"Приват" остался с коксом. "Деловая столица (Украина)". №6, 5 2007

Группа "Приват" столкнулась с серьезными трудностями на рынке металлургического сырья - меткомбинаты "Миттал Стил Кривой Рог" и ММК им. Ильича отказались покупать продукцию завода "Баглейкокс", из-за чего он оказался под угрозой сворачивания производства.

Следствием этого может стать возобновление переговоров "Привата" с "ильичевцами" о продаже днепродзержинского коксохима .

Начало года принесло владельцам "Баглейкокса" не очень радужные вести. Два крупнейших в Украине производителя чугуна - "Миттал Стил Кривой Рог" и ММК им. Ильича, которым днепродзержинское предприятие запланировало в этом году поставить соответственно 230 и 100 тыс. т кокса из 650 тыс. т, предназначенных для украинского рынка, отказались от закупок его продукции. Мотивацией для прекращения сотрудничества с "Баглейкоксом" стала их ориентация на собственные силы. Так, в январе комбинат Лакшми Миттала запустил реконструированную коксовую батарею №4 проектной мощностью 550 тыс. т в год, а в середине года он намерен ввести в строй батарею №3 с аналогичными показателями. Это позволит ему произвести в 2007 г. около 3,5 млн т кокса и обойти лидера коксохимической отрасли Авдеевский коксохимический завод, который в этом году запланировал выпустить около 3 млн т продукции. Что касается меткомбината им. Ильича , то он также старается свести к минимуму необходимость закупки металлургического сырья извне, однако его возможностей (двух коксовых батарей ясиновского коксохима, которые он арендует у концерна "Энерго" Виктора Нусенкиса с 2006 г.) явно недостаточно для удовлетворения своих потребностей в коксе, составляющих около 3 млн т в год. Поэтому в дополнение к 1,1 млн т, намеченных к отгрузке в Мариуполь с ЯКХЗ, "ильичевцы" "забронировали" на 2007 г. 1,25 млн т кокса на Авдеевском КХЗ и 430 тыс. т - на "Донецккоксе" . Оставшиеся объемы они решили взять на российском заводе "Алтай-кокс", принадлежащем Новолипецкому металлургическому комбинату. Так, в январе предприятие Владимира Бойко подписало контракт с "Алтай-коксом" на поставку около 600 тыс. т металлургического сырья, что в совокупности обеспечит ММК им. Ильича получение почти 3,4 млн т кокса в этом году.

Причиной отказа от сотрудничества с "приватовским" коксохимом представители комбината назвали плохое качество его продукции, для производства которой используются низкокачественные российские угли. "К тому же у нас нет никакой гарантии, что завтра "Баглейкокс" не остановится из-за дефицита сырья, поэтому мы решили не рисковать", - добавил представитель предприятия.

Впрочем, похоже, что на принятие руководством ММК им. Ильича решения об отказе от работы с "Баглейкоксом" повлияло не только это. Известно, что комбинат Владимира Бойко уже много лет ищет возможность получения контроля над коксохимическими активами и ранее неоднократно предлагал "Привату" уступить ему "Баглейкокс", однако не мог сойтись с днепропетровцами в цене. Нынешнее развитие событий ставит предприятие на грань выживания, поскольку фактически единственным потребителем его продукции в Украине в объеме 200 тыс. т в год остается "приватовский" Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, ориентированный на продукцию "Днепрококса", также подконтрольного г-ну Коломойскому. Учитывая, что мощности "Баглейкокса" дают возможность производить при полной загрузке более 3 млн т кокса в год, его нынешняя незагруженность становится более чем очевидной, и это может позволить Владимиру Бойко рассчитывать на успех при возобновлении переговоров с Игорем Коломойским, поскольку, учитывая сравнительно невысокое качество продукции "приватовских" коксохимов, мечтать об экспорте не приходится. -- Деловая столица (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal