26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


19.02.2007 | Новости компании

Глиноземная промышленность Гвинеи парализована.

Compagnie des Bauxites de Guinie SA (CBG), СП Alcoa и правительства Гвинеи, в середине февраля прекратила работу после объявления в стране военного положения. Решение остановить производство означает, что прекращена добыча бокситов в Sangaredi и отгрузки к порту Kamsar.

"Объявлено военное положение, так что, по существу, все предприятия в стране остановились, - сообщил представитель CBG в интервью Metal Bulletin. - Все наши действия в подобных ситуациях направлены только на обеспечение максимальной безопасности. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы защитить людей и активы".

Впервые Alcoa подтвердила слухи, которые ходили на рынке целую неделю в середине февраля, что бизнес компании в Гвинее приостановлен. До сих пор компания утверждала, что воздействие беспорядков в столице было "минимально".

Рынок глинозема в настоящее время замер в ожидании дальнейшего развития ситуации, т. к. трейдеры ожидают, будут ли нарушены поставки бокситов из Гвинеи. Если это произойдет, все участники ожидают стремительного роста цен.

Цены на глинозем в середине февраля выросли до $400 за т, CIF, с $210-240 за т, CIF, в конце прошлого года, т. к. поставки глинозема пока не могут удовлетворить возросший китайский спрос.

"На рынке просто мало товара, - говорит один и участников. - Если он действительно появляется, люди готовы покупать его по цене до $400 за т".

Поддерживает рост цен и индийская National Aluminium Co. (Nalco), реализовавшая партию глинозема по $393 за т.

Проблемы в Гвинее вызвали рост цен на алюминий, который с 12 по 16 февраля подорожал на 5,5%, до $2841 за т. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal