27 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


26.02.2007 | Новости компании

Дети подземелья. "Укррудпром (Украина)". 22 февраля 2007

Днепропетровское областное руководство независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) твердо уверено в том, что народный депутат Ринат Ахметов намерен продать ОАО "Павлоградуголь" (Днепропетровская обл.), входящее в Донбасскую топливно-энергетическую компанию (ДТЭК).

По их мнению, на подобные выводы наталкивают массовые сокращения персонала на "Павлоградугле", информацию о которых в ДТЭК упорно опровергают.

ОАО "Павлоградуголь" - один из крупнейших производителей коксующегося и энергетического угля газовой группы в Украине. В состав холдинга входят 10 шахт ("Терновская", "Степная", "Юбилейная", "Павлоградская", "Самарская" "Днепровская", "им. Героев космоса", "Западно-Донбасская", "им. Н. Сташкова" и "Благодатная") и две углеобогатительные фабрики.

Количество работающих на предприятии - более 32 тыс. человек.

30 июня 2004 года ФГИ признал победителем конкурса по продаже 92,11% ОАО "Государственная холдинговая компания "Павлоградуголь" ОАО "Авдеевский коксохимический завод", которое предложило за пакет 1401,1 млн. грн.

Между тем, члены областного руководства НПГУ Анатолий Коваленко и Александр Паламарчук не владеют прямыми фактами о предстоящей продаже. По их информации, людей выводят из штатов шахт, переводят из подземных работ в наземные. Для "наземников" создан департамент "Соцуголь", цель которого - уверены в НПГУ - отделить подземных рабочих от наземных, последние находятся под постоянным страхом сокращений. Данный поворот возможен при ликвидации департамента "Соцуголь".

По данным НПГУ, в прошлом году численность персонала сократилась с 37,144 тыс. до 32,089 тыс. человек. Настораживает павлоградцев и техническое перевооружение производства - только внедрение так называемой "струговой машины" и закрытие второстепенных участков высвободит сотни рабочих мест. Лидеры НПГУ не сомневались - ведется целенаправленная политика на банкротство и санацию холдинга с целью продажи за бесценок. По мнению членов НПГУ, основные средства от продажи в таком случае "пройдут в тени".

Надо отдать должное активистам НПГУ - уже 16 января нынешнего года мэр Павлограда Владимир Куклин заявил о банкротстве холдинга. А вскоре Хозяйственный суд Днепропетровской области постановил отложить оплату долгов холдинга до 2013 года. Ни с чем оказались 160 предприятий-подрядчиков и поставщиков, в основном - павлоградских.

Как бы там ни было, эксперты опровергают предположения НПГУ о возможной продаже холдинга. "Продажа угольных активов ДТЭК россиянам не выгодна ее владельцу Ринату Ахметову. ДТЭК усердно работает над вертикальной интеграцией активов компании, оптимизирует производство, поэтому предположения о большой вероятности продажи - минимальны", - считает аналитик ИФК "Ренессанс Капитал" Фаиг Байрамов. Кроме того, россиянам нерентабельно приобретать украинские шахты, себестоимость добываемого ими угля выше российского, а качество - ниже.

Именно оптимизация производства, утверждает он, и является причиной сокращения персонала. Эксперты подчеркивают, что Фонд госимущества во всех условиях приватизации одним из приоритетных пунктов выделяет именно сохранение новым собственником именно количества рабочих мест, так как это является наиболее важным фактором в нашей стране. Однако на Западе собственники в большей степени придерживаются требований рынка, чем менталитета. На отечественных шахтах и метпредприятиях сейчас создается примерно следующая картина: десять человек одной лопатой разгребают горку угля.

Подобная ситуация сложилась еще со времен СССР. Однако с тех пор обстановка круто поменялась - мировой рынок требует совершенства. При этом со временем на смену рабочей силе приходят новые технологии, которые оптимизируют производство.

Необходимо отметить, что с подобной ситуацией столкнулось и новое руководство "Криворожстали". Модернизируя свои производственные мощности, в процессе оптимизации производства администрация столкнулась с необходимостью сокращения персонала. Однако "Mittal Steel Кривой Рог" достойно вышел из подобной ситуации и нашел возможность сократить персонал комбината на 6 тыс. человек.

В частности, руководство предприятия предложило денежные компенсации тем сотрудникам, которые согласны уволиться добровольно. Этим предложением могут воспользоваться все, однако на серьезную компенсацию (единовременная выплата 35 месячных зарплат, около 14 тыс. долларов) могут рассчитывать только работники, проработавшие на комбинате не менее 25 лет.

Это предложение не нарушает условия приватизационного соглашения, заверила пресс-секретарь "Mittal Steel Кривой Рог" Оксана Мельник. По ее словам, компания выполняет все ранее взятые обязательства, и нынешние мероприятия соответствуют нормам, установленным украинским законодатель-ством. По неофициальной информации, "Mittal Steel Кривой Рог" готов потратить на эти цели 60 млн. долларов. Так или иначе, однако шума в подобных процессах на Украине еще никому не удавалось избежать.

Эксперты отмечают, что таким путем может пойти и департамент "Соцуголь", созданный холдингом "Павлоградуголь". Ничего удивительного нет также и в ситуации с шахтой "Комсомолец Донбасса" - это типичный пример вертикальной интеграции компании, резюмируют эксперты. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal