26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


28.04.2007 | Новости компании

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" - краткое обоснование кредитного рейтинга.

27 апреля 2007 г. Standard & Poor"s изменило прогноз по рейтингам российского производителя стали ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) со "Стабильного" на "Позитивный". Одновременно Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании "ВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAA".

Пересмотр прогноза вызван успешным размещением акций компании в объеме 1 млрд долл., улучшением практики корпоративного управления и хорошими операционными и финансовыми показателями ММК за 2006 г. Успешное размещение акций оказало положительное влияние на практику корпоративного управления и информационную прозрачность компании, а также ее способность привлекать средства на международных финансовых рынках. Средства, привлеченные в результате дополнительной эмиссии акций, - приблизительно 1 млрд долл. (850 млн долл. из них получено после размещения акций дополнительной эмиссии, правом на преимущественный выкуп которых не воспользовались акционеры, и 150 млн долл. должно быть получено от акционера компании, использовавшего свое право преимущественного выкупа) - будут использованы для финансирования инвестиционной программы компании (5,2 млрд долл., сроки осуществления - 2007-2013 гг.).

Помимо таких положительных результатов допэмиссии, как повышение ликвидности (они ожидаются уже в ближайшем будущем), успешное размещение акций ММК должно значительно упрочить рыночную позицию компании в средне- и долгосрочной перспективе, поскольку оно расширит доступ ММК на международные финансовые рынки, что очень важно в условиях России с ее слабой финансовой системой. Кроме того, оно положительно повлияет на систему корпоративного управления и информационную прозрачность ММК, так как компания будет обязана соблюдать правила London Stock Exchange, которые намного строже, чем требования российских бирж. В связи с размещением акций ММК уже раскрыл свою структуру акционеров и сформулировал четкую дивидендную политику, согласно которой норма выплаты дивидендов составит 15-25% (против почти 100% в 2005-м и 2006 г.).

Среди неблагоприятных факторов Standard & Poor"s отмечает прежде всего следующие: ММК расположен на большом расстоянии от морских портов, его производственная база сосредоточена на одной площадке, он не имеет вертикальной интеграции в производство сырья и зависит от колебаний цен, характерных для рынков сырьевых товаров. Это -основные недостатки, негативно влияющие на бизнес-профиль компании и ее текущий рейтинг. Учитывается и то, что компания имеет масштабные планы капиталовложений в дальнейшую модернизацию производственной базы.

Уровень финансовых рисков ММК на сегодняшний день оценивается как средний; в 2006 г. отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале к долгу компании было достаточно высоким (169%), а отношение скорректированного долга к EBITDA составляло всего 0,5. Допуская вероятность ухудшения финансового положения ММК вследствие либо циклического снижения экономической активности либо каких-либо амбициозных инвестиционных планов компании, мы ожидаем, что ММК все же удержит свои финансовые показатели на приемлемом уровне. В 2006 г. ММК сохранил хорошую рентабельность (рентабельность по EBITDA - 31%, как и в 2005 г.), несмотря на отсутствие вертикальной интеграции в производство сырья . Благодаря значительному денежному потоку (в 2006 г. операционный денежный поток составил 1,1 млрд долл.) и наличию средств, привлеченных путем размещения акций, выполнение инвестиционной программы ММК не должно привести к повышению долговой нагрузки до чрезмерного уровня. По состоянию на 31 декабря 2006 г. долг компании составлял 970 млн долл.

Ликвидность

Высокие показатели ликвидности ММК поддерживаются способностью компании генерировать значительный денежный поток от операций в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры в сталелитейной отрасли, а также наличием значительных денежных средств, привлеченных путем размещения акций, и некоторой возможностью маневра при определении сроков реализации ряда капитальных проектов. На 31 декабря 2006 г. краткосрочный долг компании составлял 400 млн долл., в то время как остатки денежных средств равнялись 566 млн долл., а поступления от размещения акций - примерно 1 млрд долл.

Прогноз

Прогноз "Позитивный" изменения рейтинга определяется возможностью повышения рейтингов компании в ближайшие 12 месяцев или около того - при условии, что ММК будет проводить взвешенную инвестиционную и дивидендную политику, не допуская существенного ухудшения структуры капитала и в соответствии с нормой выплаты дивидендов (примерно 15-25% от чистой прибыли по ОПБУ США), установленной накануне размещения акций. Высокий уровень свободного денежного потока и значительные поступления от допэмиссии должны позволить группе профинансировать ее программу капиталовложений. Необходимо отметить также, что потенциал повышения рейтинга будет, скорее всего, ограничен одним делением шкалы, так как удаленность ММК от морских портов и его слабо диверсифицированная производственная структура, без вертикальной интеграции в производство сырья, продолжают негативно влиять на оценку кредитоспособности. Изменение рейтинга ММК по национальной шкале, скорее всего, будет происходить в соответствии с изменением рейтинга по международной шкале.

ОАО -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal