26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


14.06.2007 | Новости компании

Капитализация по Гейтсу. "Укррудпром (Украина)". 14 июня 2007

Холдинг "Метинвест" совместно с компанией "Майкрософт Украина" приступили к реализации ИТ-проекта нового поколения, который объединит шесть предприятий горнорудного дивизиона группы. По мнению экспертов, оптимизация внутренней коммуникации способна существенно повысить стоимость бизнеса.

Проект оптимизации ИТ-инфраструктуры объединит Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК), Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК), Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, "Кривбассвзрывпром", Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод и Криворожский завод горного оборудования. Ориентировочная стоимость проекта превысит 6,3 млн. гривен. Еще 10 млн. гривен будет инвестировано в приобретение и лицензирование новейшего программного обеспечения.

"Безусловно, лидерство во всем стимулирует нас применять новейшие технологии, которые идут в ногу со временем и даже опережают его. Так сейчас на ГОКах идет внедрение новейшего продукта Microsoft Server 2008. СевГОК и ЦГОК — единственные, кто внедряет продукт в Украине. Кроме того, сейчас на базе СевГОКа и ЦГОКа стартовал новый проект оптимизации и стандартизации ИТ-инфраструктуры всех предприятий горнорудного дивизиона "Метинвест холдинга", — заявил почетный президент СевГОКа и ЦГОКа Александр Вилкул на пресс-конференции в Киеве 13 июня.

В течении двадцати рабочих недель, по заверению г-на Вилкула, совместной группой из десяти сотрудников СевГОКа, ЦГОКа и Microsoft будет реализован проект оптимизации ИТ-инфраструктуры по модели "единый центр обработки данных", а также будет создана базовая модель удаленного предприятия.

"Отмечу, что проект построения рациональной инфраструктуры — это проект совершенно нового уровня развития ИТ. Такой проект стартует впервые в Украине, а в мире существует всего 1400 компаний, внедривших его. Мы строим данный проект на базе новейшего программного обеспечения и новейшего оборудования компании Microsoft. Эффективность управления, которую мы надеемся улучшить после внедрения проекта, принесет нам значительные результаты", — заявил г-н Вилкул.

Целью проекта, по словам почетного президента, является повышение эффективности управления активами — как основными средствами, так и финансовыми ресурсами, а также оптимизация процессов передачи информации и возможность быстрого принятия решения, что в современном бизнесе чрезвычайно актуально.

Сегодня, как сообщил генеральный директор компании "Майкрософт Украина" Валерий Лановенко, уже существует телекоммуникационная сеть, позволяющая объединить различные предприятия горнорудного дивизиона в единое целое. "Нашей задачей являлось дополнить эту сеть интеллектуальной составляющей, программное обеспечение которой сможет управлять теми процессами и задачами, которые решаются на данной инфраструктуре из единого центра, и обеспечить полную безопасность этой инфраструктуры", — заверил г-н Лановенко.

В чем же уникальность проекта? "Прежде всего это масштаб этого проекта, который до сегодняшнего дня на просторах стран СНГ не реализовывался. Второй аспект — сроки внедрения. Сроки являются достаточно агрессивными, однако мы абсолютно уверены, что с этими сроками как ИТ-персонал горнорудного дивизиона, так и наши консультанты смогут справиться. К тому же одним из основных преимуществ технологии компании Microsoft является то, что подобная инфраструктура может быть развернута в предельно короткие сроки", — пояснил директор "Майкрософт Украина".

По словам г-на Лановенко, в проекте будут использованы новейшие серверные технологии компании Microsoft, которые планируется выпустить на рынок только в начале следующего года. Они будут протестированы в украинском проекте (на сегодняшний день это единственное тестовое внедрение на территории Украины и одно из 200 в мире). "В этом проекте будут использоваться технологии мобильности, то есть руководители высшего и среднего звена получат удаленный доступ к информации предприятия. Информация должна эффективно извлекаться, чтобы на ее основе можно было оперативно принимать управленческие решения. Мы надеемся, что подобный доступ будет к тому же безопасным", — рассказал директор "Майкрософт Украина".

Именно безопасность инфраструктуры предприятия является самым слабым звеном цепочки. "Наша задача в этом проекте обеспечить одинаково высокую безопасность в любой точке, в любом компоненте сети", — сказал Лановенко.

Внедрение подобного проекта на шести горнорудных предприятиях "Метинвест холдинга", по словам директора по ИТ СевГОКа и ЦГОКа Виталия Волосецкого, также существенно увеличит капитализацию этих предприятий в целом. Напомним, что полгода назад "Метинвест холдинг" начал запуск шести модулей SAP, сегодня реализуется вторая фаза, которая будет завершена осенью — это еще пять модулей SAP. В итоге будет создана крупнейшая в мире отраслевая система.

По словам г-на Волосецкого, 25-летняя гарантия производителя на модули SAP уже значительно увеличила капитализацию ЦГОКа и СевГОКа. А грядущее внедрение позволит не только увеличить капитализацию предприятий, но и повысить мобильность их сотрудников и подразделений. С помощью внедрения ИТ-инфраструктуры, специалисты "Метинвест холдинга" получат возможность проводить видеоконференции, оперативно узнавать из единого центра о событиях на подразделениях горнорудного дивизиона. Это не так уж и маловажно, поскольку расстояние между ними в отдельных случаях достигает 600 километров.

Директор по ИТ СевГОКа и ЦГОКа заверил, что после внедрения ИТ-инфраструктуры в компаниях горнорудного дивизиона подобные проекты планируется реализовать на угольных и других предприятиях холдинга. Эксперты отмечают, что внедрение инфраструктуры обмена информацией на остальных подразделениях холдинга должно повысить его капитализацию в 1,5 раза. Что не удивительно. Достаточно представить себе шесть предприятий дивизиона, на которых решения принимаются и утверждаются в течение считанных минут. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal