26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.06.2007 | Новости компании

На ООО "Нижнесалдинский металлургический завод" обновлена система фильтрации установки по утилизации отходов производства.

На Нижнесалдинском металлургическом заводе – филиале Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") пущены в эксплуатацию новые комплексы фильтров. Они предназначены для более эффективного препятствования выбросам в атмосферу вредных веществ, образующихся в процессе утилизации отходов производства. Комплекс оснащен 64 рукавными фильтрами, защитным элементом которых является т.н. тканевый фильтровальный рукав. Новые комплексы позволят снизить выбросы в атмосферу более чем на 1000 кг ежегодно.

Фильтры смонтированы на установке по сжиганию маслосодержащих стоков, капитально отремонтированной в цехе рельсовых скреплений. Она предназначена для утилизации смазочно-охлаждающей жидкости, которая применяется в процессе производства рельсовых скреплений раздельного типа – базовой продукции Нижнесалдинского металлургического завода (НСМЗ). После использования смазочно-охлаждающая жидкость через систему трубопроводов поступает в накопительные баки установки и сжигается. Производственная мощность агрегата составляет 6 тонн маслосодержащих стоков в сутки. Реконструкция установки позволила на треть снизить экологические последствия ее технологической деятельности.

Решению проблем охраны окружающей среды на НТМК уделяется особое внимание. В настоящее время комбинат готовится к сертификационному аудиту системы экологического менеджмента на соответствие международному стандарту ISO 14001. Его будут проводить представители концерна "TUV Rheinland Group" (Германия). Аудиторы уже побывали на НСМЗ - в цехе рельсовых скреплений и лаборатории защиты водного и воздушного бассейнов. Они проверили соблюдение норм природоохранного законодательства, динамику снижения выбросов, исправность пылегазоочистных установок. В лаборатории особое внимание уделено технической компетентности: оснащение, уровень профессиональной подготовки сотрудников, точность проводимых измерений. Ежегодно экологи металлургического завода проводят более 5,5 тысяч исследований атмосферного воздуха, воды, промышленных выбросов, эффективности пылеулавливающих установок. По итогам 2006 года на НСМЗ образование отходов производства уменьшилось на 11%, выбросы снизились на 16% и их объем на треть ниже установленного для предприятия лимита воздействия на окружающую среду.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal