26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


30.07.2007 | Новости компании

Тоска по родине. "Укррудпром (Украина)". 30 июля 2007

Корпорацию Arcelor Mittal в последнее время обвиняют в захватнических планах, направленных на поглощение той или иной меткомпании в Азии или Европе. Однако на прошлой неделе руководство группы напомнило и о других возможностях расширения производственных мощностей.

Еще в прошлом году Arcelor Mittal объявила, что собирается построить в Индии интегрированный металлургический комбинат мощностью порядка 10 млн. тонн в год и стоимостью 7-9 млрд. долларов и начала процесс оценки двух потенциальных площадок в богатых железной рудой индийских штатах Орисса и Джаркханд. Очевидно, анализ показал несомненные преимущества и того, и другого проекта, а руководство корпорации, не в силах выбрать между двумя хорошими вариантами, решило проблему самым радикальным образом — выбрало оба.

Теперь Arcelor Mittal заявляет, что готово построить в Индии целых два завода совокупной производительностью до 24 млн. тонн в год и инвестировать на эти цели порядка 18-19 млрд. долларов. Правда, поначалу необходимо решить проблему с обеспечением сырьем двух гигантов, однако индийское правительство уже сообщило, что будет всячески содействовать этому начинанию и поспособствует, чтобы администрации штатов Орисса и Джаркханд передали в распоряжение Artcelor Mittal необходимые ей ресурсы.

Третий крупный проект транснациональный гигант может реализовать в Бразилии. Президент местного подразделения корпорации заявил о заинтересованности в строительстве в штате Эспириту-Санту металлургического комбината на 5 млн. тонн слябов в год. Практически всю продукцию этого предприятия предлагается экспортировать на другие заводы Arcelor Mittal в Северной Америке или Европе. Недавно аналогичный проект в том же штате анонсировали компании CVRD и Baosteel , но, по словам представителей Arcelor Mittal, это их ничуть не смущает, и свою стройку они планировали совершенно независимо от бразильско-китайского альянса.

Кроме того, бразильский завод Arcelor Mittal Tubarao (бывший CST) ввел в строй новый плавильный комплекс на 2,8 млн. тонн чугуна и 2,5 млн. тонн стали в год, доведя свою ежегодную производительность по стали до 7,5 млн. тонн. Ввод в строй новых мощностей позволяет удвоить поставки товарных слябов с этого предприятия, доведя его до около 5 млн. тонн в год, однако Arcelor Mittal в настоящее время рассматривает вопрос о строительстве на комбинате второй линии горячей прокатки на 2 млн. тонн, что даст возможность использовать часть полуфабрикатов непосредственно на месте.

Наконец, в Китае Arcelor Mittal доведет свою долю в местной компании Hunan Valin Steel Tube & Wire до 49,3% за счет приобретения акций дополнительной эмиссии на сумму около 150 млн. долларов. Hunan Valin — один из крупнейших производителей труб и длинномерного проката в Китае, обладающий мощностями по выплавке 8,5 млн. тонн стали в год.

На фоне бурной активности Arcelor Mittal другие проекты в отрасли как-то ушли на задний план, впрочем, на прошлой неделе их было немного. Наиболее масштабный новый объект собирается строить японская компания Nippon Steel, сообщившая о намерении увеличить производство судостроительной толстолистовой стали на заводе Oita от 2,2 млн. до 2,8 млн. тонн в год. Объем инвестиций оценивается примерно в 170 млн. долларов.

Бои местного значения

На мировом рынке стали затишье. Большинство производителей уже примирились с тем, что спрос оживится не ранее сентября, и не форсируют поставки. Потребители же в основном используют имеющиеся запасы и считают пока преждевременным возвращение на рынок, рассчитывая, что цены до конца лета еще немного понизятся.

Между тем кое-где на рынке дела начинают развиваться более благоприятным для металлургов образом. Так, пошли вверх цены на прокат в Китае. Как длинномерная, так и листовая продукция прибавила около 5-20 долларов за тонну по сравнению с началом июля. Трейдеры сообщают о высоком уровне спроса при снижении объема резервов.

Тем не менее, эти достижения пока никак не отразились на экспортных ценах китайских компаний. Стоимость заготовок при поставках во Вьетнам, наоборот, упала до около 510 долларов за тонну C&F, подешевели на 10 долларов за тонну слябы (до 530-560 долларов за тонну C&F), а арматура и катанка предлагаются корейским потребителям по 530-545 долларов за тонну C&F — примерно на тех же условиях, что и в начале июля.

В Европе определенные улучшения произошли на рынке арматуры. В северной части континента, особенно в Германии и Бенилюксе производители увеличили стоимость этой продукции на 10-20 евро за тонну, до 470-490 евро за тонну ex-works. По мнению металлургов, рынок действительно пошел на поправку, спрос активизировался, и до конца лета цены могут прибавить еще столько же, если не больше.

В то же время в Средиземноморье, где на рынке доля дешевого (для европейцев) импорта является более высокой, цены так и не сдвинулись с места и составляют те же 420-430 евро за тонну ex-works. А листовая сталь в странах ЕС вообще медленно понижается. Средняя стоимость горячекатаных рулонов опустилась до менее 480 евро за тонну ex-works, а холоднокатаных — менее 545 евро за тонну. При этом в страны региона уже поступает импортный горячий прокат по 465-475 евро за тонну CIF и холодный — по 540 евро за тонну CIF.

В США объем запасов у трейдеров сократился до самого низкого уровня за последний год и на 6% уступает показателю июля прошлого года, но потребление упало в еще большей степени по сравнению с прошлогодними данными. Несмотря на некоторое оживление американской экономики, ключевые для металлургов отрасли — строительство и автомобилестроение — до сих пор не вышли из кризиса. В связи с этим цены на прокат медленно ползут вниз. В конце июля стоимость горячекатаных рулонов местного производства составляла 500-520 долларов за короткую тонну (907 кг) ex-works, а арматура продавалась по 600 долларов за короткую тонну ex-works или чуточку дороже.

Основные понижения цен на продукцию из СНГ (кроме полуфабрикатов) пришлись на первую половину июля. Горячекатаные рулоны украинского и российского производства отправляются на экспорт по 535-560 долларов за тонну FOB, арматура и катанка котируются по 530-550 долларов за тонну FOB. Однако в августе возможны новые потери.

Всем не хватит?

Заявление Arcelor Mittal о перспективном строительстве двух гигантских комбинатов в Индии вызвало неприкрытую тревогу у индийских металлургов, опасающихся, что их собственные планы расширения мощностей за счет создания новых предприятий могут оказаться под угрозой из-за нехватки сырья. Действительно, для снабжения перспективных заводов Arcelor Mittal потребуется не менее 35-40 млн. тонн железорудного концентрата в год, при том, что вся Индия в прошлом году произвела 150 млн. тонн руды.

Индийское министерство металлургической промышленности поспешило успокоить промышленников, но сделало это не совсем удачно. Как заявил министр Рам Вилас Пасван, запасы руды в штате Джаркханд составляют около 3 млрд. тонн, из них 2 млрд. будет зарезервировано для индийской государственной компании SAIL, а оставшихся 1 млрд. тонн с лихвой хватит Arcelor Mittal. Не самое радостное сообщение для прочих индийских сталелитейных компаний, тоже претендующих на эту руду.

Индийская компания Jindal Steel, очевидно, не слишком рассчитывая на отечественные ресурсы, приступает к реализации своего мегапроекта в Латинской Америке. На прошлой неделе она завершила переговорный процесс с правительством Боливии и подписала контракт, предусматривающий строительство в этой стране железорудного ГОКа мощностью порядка 20 млн. тонн в год и металлургического комбината на 2 млн. тонн в год. Объем инвестиций оценивается в 2,1 млрд. долларов, а ввод предприятий в строй планируется в 2012 году.

Еще один крупный железорудный проект может быть в будущем реализован в Сьерра-Леоне. Местная компания Sierra Leone Diamond Co. завершила обработку данных геологоразведки, проведенной три года назад в районе Tonkolili, и сообщила, что возможные запасы железной руды с высоким содержанием железа составляют там около 2 млрд. тонн. В ближайшем будущем компания собирается провести доразведку местности, результаты которой ожидаются во второй половине 2008 года.

Правда, Сьерра-Леоне, где уже много лет не утихает гражданская война, — не самое спокойное место в Африке, однако же и Либерию трудно назвать мирной страной, а там всего несколько недель назад было подписано соглашение с Arcelor Mittal, собирающейся начать разработку местных железорудных месторождений.

На рынке металлолома пока спокойно, однако аналитики ожидают скорого повышения цен. Дефицит сырья наблюдается в Японии и Китае, турецкие металлурги, по мнению некоторых специалистов, уже добирают запасы, а высокие затраты на доставку также будут подталкивать цены на лом вверх.

Пока что стоимость американского лома HMS №1 составляет около 350 долларов за тонну C&F в Восточной Азии и порядка 320 долларов за тонну C&F в Турции. Материал 3А из СНГ поставляется в ту же Турцию по ценам, близким к 310 долларов за тонну C&F. Но уже в августе все может измениться. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal